Прокуратура вынесла предостережения сотрудникам штаба Навального в Томске из-за акции с фонариками

12/02/2021 - 15:09 (по МСК)

Прокуратура вручила предостережения двум сотрудникам штаба Навального в Томске Андрею Фатееву и Ксении Фадеевой из-за акции «Любовь сильнее страха» в поддержку Алексея Навального, которая запланирована на 14 февраля. Об этом они сообщили в телеграм-канале Штаба.

Фото: Штаб Навального в Томске

В документе, который зачитал один прокуроров, говорится, что в телеграм-канале томского штаба «установлены факты призыва к неограниченному кругу лиц к участию 14 февраля во всероссийской акции „Любовь сильнее страха“, суть которой сводится в выражении поддержки Навальному путем массового выхода на улицу с различными источниками света — фонари, свечи». 

Когда Фатеев спросил у прокурора, в каком месте планируется акция, чтобы он на нее случайно не попал, ему ответили: «На улицах города Томска».

Руководитель Штабов Навального Леонид Волков предложил сторонникам Навального выйти к подъездам своих домов 14 февраля и в течение нескольких минут светить фонариками с телефонов. 

Ранее Роскомнадзор начал требовать от СМИ блокировать материалы о флешмобе, сославшись на наличие в них призывов к участию в несанкционированных публичных мероприятиях. Уведомления, в частности, получали ТВ-2 и «Открытые медиа». В то же время вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский заявил, что не видит ничего плохого в том, «что люди зажигают фонарики», а к задержанию участников флешмоба нет предпосылок.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16