Прокуратура вынесла предостережение главе Усинска из-за плаката с финским солдатом

06/05/2020 - 19:38 (по МСК)

Прокуратура Усинска, республика Коми, вынесла предостережение руководителю администрации города Николаю Такаеву из-за плаката к Дню победы, на котором изображен финский солдат.

 

В предостережении говорится о недопустимости нарушения статей КоАП о демонстрации нацистской символики и публичного распространения сведений, выражающих явное неуважение к обществу, о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой отечества.

В результате проверки прокуратура Усинска установила, что плакат был посвящен советским оленно-лыжным батальонам, которые во время Великой Отечественной войны воевали в составе Красной армии. По ошибке сотрудников управления культуры города на плакате оказалось изображение не советского, а финского солдата, сделанное в 1944 году, когда финские войска участвовали в войне на стороне фашистской Германии.

О плакате в Усинске стало известно 4 мая, его сняли через несколько часов. В администрации города пообещали строго наказать ответственных за его появление.

4 мая сообщалось, что в Усинске на одном из домов к празднику 9 мая повесили плакат — на нем был изображен финский солдат с оленем. Плакат провисел на одном из домов несколько часов, его сняли после обсуждения в соцсетях. В администрации это назвали «недоработкой сотрудников управления культуры», которые будут «строго наказаны».

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47