Прокуратура выявила нарушения в доме престарелых в Якутии после их жалоб Путину

10/11/2016 - 06:40 (по МСК)

Прокуратура выявила множество нарушений при проверке якутского Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов, которые ранее пожаловались на плохое питание и холод в учреждении президенту Владимиру Путину, сообщает Генпрокуратура.

Проверка установила, что постояльцев кормили усеченными порциями. «В блюдах занижена калорийность, вес, состав ингредиентов в меню и в технологических картах. В меню отсутствует разбивка по весу некоторых блюд, не указан вес мяса. Не велся учет продуктов для приготовления блюд, на складе столовой зафиксирована недостача» — говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме этого обнаружено нарушение норм выдачи белья и одежды — в некоторых случаях «в течение двух лет», а также «невыдачи варежек и перчаток с 2009 года».

ТАСС сообщает, что Министерство труда и социального развития Якутии проверит все дома престарелых в регионе.

Ранее постояльцы интерната написали открытое письмо в адрес президента Владимира Путина. Они пожаловались на нехватку питания: на обед — «жидкий суп из ничего», «две ложки сухого риса и три-четыре малюсеньких кусочка непонятного мяса», а на полдник — «один блин, холодный чай без сахара». Они также сообщили о сквозняках в комнатах и тонких матрасах.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09