Прокуратура Татарстана назвала незаконным участие школьников в учениях МВД по разгону митингов

25/12/2019 - 11:23 (по МСК)

Прокуратура Татарстана назвала незаконным привлечение учеников средней школы к учениям МВД по разгону акций протеста. Своими действиями сотрудники полиции поставили под угрозу безопасность детей, сообщается на сайте ведомства.

По результатам проверки в прокуратуре установили, что 20 декабря полиция планировала провести «тактико-строевое занятие для тренировки действий по пресечению массовых беспорядков». Изначально учения должны были пройти в парке «Солнечный», однако из-за отказа главы поселения предоставлять территорию парка учения перенесли в Новотроицкую школу.

Согласно сообщению, к учениям «в качестве статистов» привлекли 12 девятиклассников. Они выстроились «в живую цепь со щитами в руках» и «отрабатывали действия по пресечению разрыва цепи при столкновении» с 17 полицейскими. За происходящем наблюдали директор школы и классный руководитель детей.

Прокуратура вынесла представление в адрес главы Тукаевского муниципального района и начальника районного отдела МВД. Материалы проверки передали следователям.

22 декабря жительница Татарстана Екатерина Пантелеева опубликовала видео, на котором сотрудники правоохранительных органов проводят учения по разгону митинга в местной школе, в них участвуют школьники.

Позднее эту информацию подтвердили в МВД и пообещали провести проверку. Ученики пожаловались на травмы.

На следующий день после публикации ролика к Пантелеевой пришла полиция — с нее потребовали объяснительную о том, откуда у нее появилось видео и кто просил его опубликовать.

Глава МВД Владимир Колокольцев поручил уволить сотрудников полиции, организовавших учения в школе.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45