Прокуратура США признала, что неверно истолковала переписку арестованной Марии Бутиной

09/09/2018 - 04:39 (по МСК)

Американские прокуроры назвали ошибочной информацию о том, что задержанная в США россиянка Мария Бутина предлагала секс в обмен на должность в заинтересовавшей ее организации. Об этом сообщает CNN со ссылкой на документы суда.

Там говорится, что прокуратура неправильно интерпретировала смс-сообщение россиянки, которую обвиняют в сговоре с целью работы агентом России. При этом обвинение отметило, что эта ошибка не отменяет того, что Бутина состояла в отношениях с юристом-республиканцем Полом Эрисксон, который назван в документах «гражданином 1».

Прокуроры также заявили, что отношения россиянки с Эрисксоном не являются достаточным основанием, чтобы освободить ее из-под ареста. «Даже принимая во внимание то, что власти ошиблись в интерпретации этой конкретной текстовой переписки, другие материалы и разговоры вызывают сомнения в заявлении ответчика о том, что ее отношения с американским гражданином номер 1 достаточно крепкие, чтобы она появилась в суде, если ее отпустить из-под ареста», — следует из заявления суда.

Бутину задержали в США 15 июля. Ее обвиняют в сговоре и работе в качестве незарегистрированного иностранного агента России. Американские власти утверждают, что россиянка вела свою деятельность под покровительством «высокопоставленного чиновника» из российского правительства. Следователи предполагают, что она получала указания от статс-секретаря Банка России Александра Торшина.

По версии следствия, Бутина использовала члена Республиканской партии Пола Эриксона для того, чтобы налаживать политические связи в США. The Wall Street Journal писал, что Бутина контактировала с представителями Республиканской партии через наследника семьи миллиардеров Рокфеллеров.

Защита Бутиной утверждает, что она не пыталась повлиять на политику США и работала над улучшением отношений между двумя странами. МИД России потребовал ее немедленного освобождения, а в российском посольстве рассказали о «психологическом давлении» на россиянку.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38