Прокуратура США попросила приговорить Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы

20/04/2019 - 09:55 (по МСК)

Прокуратура США рекомендовала приговорить россиянку Марию Бутину, арестованную по обвинению в работе иностранным агентом, к 18 месяцам тюрьмы. Об этом сообщает CNN со ссылкой на судебные документы.

По мнению ведомства, действия Бутиной были частью «более широкой схемы России по сбору информации и установлении отношений и каналов связи, которые могли быть использованы в интересах страны». При этом если бы россиянке удалось это сделать, то «риски для США включали бы ущерб политическим процессам, внутренним правительственным сделкам и интересам внешней политике Соединенных Штатов».

В заявлении также отмечается, что Бутина не была «традиционным шпионом» или «обученным сотрудником разведки», но стремилась помочь России за счет национальной безопасности США.

В конце марта сообщалось,  что федеральный прокурор округа Колумбия и адвокаты Бутиной предложили суду депортировать ее в Россию в день вынесения приговора. Приговор россиянке должны вынести 26 апреля.

Марию Бутину арестовали в США летом 2018 года. Ее обвинили в незаконном продвижении российских интересов и в ведении деятельности иностранного агента без регистрации. В декабре Бутина частично признала вину. Она подтвердила, что была в сговоре с другими людьми с целью нанести ущерб интересам США и что ее деятельность контролировал высокопоставленный российский чиновник. СМИ сообщали, что речь идет о бывшем зампреде Банка России Александре Торшине.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29