Прокуратура сообщила об отсутствии проверки «Смерти Сталина» на экстремизм

05/03/2018 - 10:19 (по МСК)

О проверке фильма «Смерть Сталина» на экстремизм «речи не было». Об этом заявил заместитель генпрокурора России Александр Буксман, передает РИА Новости.

«Про признаки экстремизма вообще речи не было. На региональном уровне прокуратурой Москвы приняты соответствующие меры», — сказал Буксман.

«Смерть Сталина» не допустили к показу из-за отсутствия прокатного удостоверения, добавил он. «Я его не смотрел. Этот фильм нельзя показывать, поскольку у него отозвано прокатное удостоверение», — сказал Буксман.

В конце февраля он говорил, что прокуратура завершила проверку фильма, и у картины «нет проблем вообще». У «Смерти Сталина» отозвали лицензию на показ после того, как фильм раскритиковал Общественный совет при Минкультуры. Члены совета также попросили проверить картину на экстремизм.

Картина британского режиссера Армандо Ианнуччи о борьбе за власть в СССР после смерти генсека Иосифа Сталина должна была выйти в российский прокат 25 января. За два дня до этого Минкультуры отозвало у фильма лицензию.

Глава ведомства Владимир Мединский объявил о дополнительной юридической экспертизе фильма в связи с тем, что многие люди могут воспринять сюжет и персонажей как «оскорбительную насмешку».

Три дня фильм шел в московском кинотеатре «Пионер». Впоследствии его оштрафовали за каждый показ «Смерти Сталина» в общей сложности на 280 тысяч рублей.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38