Генпрокуратура потребовала закрыть дело владельца аэропорта «Домодедово»

19/02/2016 - 16:16 (по МСК)

Генеральная прокуратура потребовала от главы Следственного комитета закрыть дело в отношении владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика, передает в пятницу, 19 февраля, корреспондент Дождя из Басманного суда. 

«Генеральная прокуратура направила руководителю Следственного комитета требование прекратить данное уголовное дело», — сказал прокурор на судебном заседании. 

Он сказал, что прокуратура считает возбуждение уголовного дела в отношении Каменщика незаконным. 

Прокуратура также не согласна с избранием меры пресечения в виде домашнего ареста, так как на это нет никаких правовых оснований. «Прошу суд обратить внимание на то, что осуществляя незаконное уголовное преследование, следователь не задумывается, кого именно он преследует и предъявляет обвинение», — сказал прокурор. 

На заседании адвокаты попросили отпустить Каменщика под залог в 15 миллионов рублей. Следователь выступил против. 

Ранее на заседании Следственный комитет передумал просить заключения Каменщика под стражу, вместо этого ведомство запросило домашний арест.

Владельца аэропорта задержали 18 февраля по делу о теракте в аэропорту 2011 года. Ему предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Теракт в «Домодедове» произошел 24 января 2011 года; взрыв устроил террорист-смертник. 37 человек погибли.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45