Прокуратура раскрыла подробности дела о крупнейшей взятке в истории Минобороны

26/07/2021 - 18:30 (по МСК)

Бывший глава продовольственного управления Минобороны полковник Александр Бережной создал преступную группу, в результате действий которой ведомству был нанесен ущерб более миллиарда рублей, заявил представитель прокуратуры в ходе заседания в 235-м гарнизонном суде. Его выступление цитирует ТАСС. 

Бережного и других фигурантов дела обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6. ст. 290 УК) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По делу о взятке ущерб составляет 368 миллионов рублей, по делу о мошенничестве — более 650 миллионов рублей. 

По версии прокуратуры, бывший глава продовольственного управления Минобороны организовал аукционы и закупки товаров для ведомства по завышенным ценам и требовал от подчиненных выполнения его распоряжений по этому поводу. Кроме того, офицеры получили взятки на 368 миллионов рублей от бизнесменов за помощь при заключении новых контрактов, считает обвинение.

«Коммерсант» называл взятку рекордной в истории ведомства. По данным издания, дело касается поставок нескольких десятков автомобильных цистерн, прицепных кухонь, передвижных пекарен и другой «пищевой» спецтехники.

Представитель прокуратуры рассказал, что офицеры постоянно меняли номера телефонов, а также использовали кодовые слова, договариваясь о встречах, передает РБК. Взятки представителям Минобороны, по версии обвинения, передавал бизнесмен Алексей Калитин за то, чтобы его структуры, в том числе ООО «Спецтехмаш», «Общепит», «БиМиАй Европа Рус» и «Стиллаг», получали контракты от ведомства. 

Кроме Бережного по делу проходят бывший начальник отдела проведения конкурентных процедур по госзаказу департамента государственных закупок Минобороны Юрий Решетников и несколько бизнесменов-посредников. В марте бывшего замглавы управления Минобороны по конкурентным процедурам Александра Борувкова приговорили к 6,5 года колонии строгого режима и штрафу в 368 миллионов рублей. Борувков — единственный фигурант дела, который признал вину.

Бережного арестовали в 2017 году. 

Фото на превью: Минобороны России

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37