Прокуратура проверит соглашение фигуранта дела «Нового величия» со следствием. Он заявлял о давлении

18/07/2019 - 12:39 (по МСК)

Мосгорсуд назначил прокурорскую проверку досудебного соглашения, которое фигурант дела «Нового величия» Павел Ребровский заключил со следствием. Об этом сообщили на заседании суда, передает корреспондент Дождя. Ранее Ребровский заявил, что дал признательные показания под давлением.

Заседание проходило в закрытом режиме. Суд рассматривал апелляцию на приговор Ребровскому, которого приговорили к 2,5 годам колонии. Апелляцию сняли с рассмотрения на время проведения проверки прокуратуры. Ее будет проводить прокуратура Западного административного округа.

По словам адвоката Марии Эйсмонт, если будет доказано, что Ребровский нарушил досудебное соглашение, то его приговор могут отменить. В таком случае дело будут рассматривать в общем деле с другими фигурантами. 

На 19 июля в Люблинском суде назначен повторный допрос Ребровского в качестве свидетеля. 

В апреле Ребровского приговорили к 2,5 годам колонии по делу «Нового величия», фигурантов которого обвиняют в создании экстремистского сообщества, чьей целью, по версии следствия, было свержение власти в России. 

8 июля Ребровский заявил, что дал признательные показания, поскольку следователь угрожал ему статьей о терроризме. Он пошел на сделку со следствием, в рамках которой ему обещали условный срок.  

Ребровский объяснил, что решил рассказать об этом, потому что следствие нарушило условия соглашения — его приговорили к реальному сроку вместо условного, и он не смог получить показания, которые были «нужны» следствию.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27