Прокуратура проверит гимназию в Перми, где установили разные проходные баллы для мальчиков и девочек

23/05/2019 - 11:16 (по МСК)

В Перми прокуратура проверит гимназию № 4, где установили разные проходные баллы для девочек и мальчиков. Об этом сообщает 59.ru.

В ведомстве рассказали, что планируют получить у гимназии положения о приеме в первый класс и встретиться с администрацией школы для разъяснения ситуации. В прокуратуре пообещали принять меры, если найдут нарушения. Проверка займет не более 30 дней.

О разных проходных баллах в пермской гимназии 59.ru сообщило накануне. В издании предположили, что балл для мальчиков могли занизить, чтобы в классе было равное количество детей разных полов. При этом из-за завышения баллов 20 девочек не смогли поступить в гимназию.

Директор гимназии Татьяна Дьякова объяснила разные проходные баллы тем, что в классах должно быть примерно равное количество мальчиков и девочек. Она добавила, что, как правило, лидерами в обучении становятся именно мальчики, хотя в подготовительной школе девочки показывают лучшие результаты.

Детский омбудсмен Пермского края Светлана Денисова назвала эту ситуацию «гендерной дискриминацией» и пообещала разобраться в случившемся. 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29