Прокуратура проверит гимназию в Перми, где установили разные проходные баллы для мальчиков и девочек

23/05/2019 - 11:16 (по МСК)

В Перми прокуратура проверит гимназию № 4, где установили разные проходные баллы для девочек и мальчиков. Об этом сообщает 59.ru.

В ведомстве рассказали, что планируют получить у гимназии положения о приеме в первый класс и встретиться с администрацией школы для разъяснения ситуации. В прокуратуре пообещали принять меры, если найдут нарушения. Проверка займет не более 30 дней.

О разных проходных баллах в пермской гимназии 59.ru сообщило накануне. В издании предположили, что балл для мальчиков могли занизить, чтобы в классе было равное количество детей разных полов. При этом из-за завышения баллов 20 девочек не смогли поступить в гимназию.

Директор гимназии Татьяна Дьякова объяснила разные проходные баллы тем, что в классах должно быть примерно равное количество мальчиков и девочек. Она добавила, что, как правило, лидерами в обучении становятся именно мальчики, хотя в подготовительной школе девочки показывают лучшие результаты.

Детский омбудсмен Пермского края Светлана Денисова назвала эту ситуацию «гендерной дискриминацией» и пообещала разобраться в случившемся. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38