Прокуратура призвала отменить приговор безработной женщине, получившей деньги за уборку в кафе

02/10/2018 - 14:48 (по МСК)

Прокуратура Саратовской области инициировала вопрос о прекращении уголовного дела против жительницы села Ивантеевка Саратовской области Ольги Журавлевой, которая, получая пособие по безработице, взяла деньги за уборку в пиццерии. Об этом сообщается на сайте прокуратуры. Журавлеву приговорили к 120 часам обязательных работ.

О том, что Журавлева признана виновной по части 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), стало известно в конце сентября. Факт вынесения приговора Дождю подтвердили на судебном участке и в МВД.

По словам Журавлевой, поводом для уголовного преследования стало то, что она получила денежное вознаграждение от сотрудниц пиццерии, где убиралась за объедки. Осужденная утверждает, что это была не зарплата, а благодарность. 

Полицейский, составлявший рапорт, оценил ущерб от действий фигурантки в 4900 рублей, рассказала она, однако на этапе дознания сумму увеличили до 7040 рублей 65 копеек, поэтому дело квалифицировали как уголовное. Журавлева считает, что следствие специально затянули до того, как она получила очередное пособие, чтобы повысить сумму ущерба. 

Прокуратура предлагает закрыть дело «в силу малозначительности». Как говорится в сообщении ведомства, Журавлева устно договорилась с сотрудниками кафе о работе уборщицей и не сообщала об этом в центре занятости населения, где состояла на учете. Ситуация находится на контроле у прокурора области, отмечается в пресс-релизе. 

По словам Ольги Журавлевой, у нее двое несовершеннолетних дочерей. У одной из них эпилепсия. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37