Прокуратура начала расследование против 15 кандидатов в Мосгордуму из-за акции у мэрии

26/07/2019 - 11:34 (по МСК)

Московская прокуратура начала административное расследование в отношении 15 кандидатов в Мосгордуму, которых считает организаторами несогласованной акции у мэрии Москвы, которая запланирована на 27 июля. Об этом говорится на официальном сайте столичной прокуратуры. 

Как говорится в сообщении ведомства, место, которое выбрали для проведения акции, не позволяет обеспечить безопасность всем его участникам. Также они добавили, что «организация несогласованного публичного мероприятия и участие в нем влекут установленную законодательством ответственность». 

Организаторами акции ведомство считает Анастасию Брюханову, Юлию Галямину, Кирилла Гончарова, Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова, Максима Круглова, Дмитрия Клочкова, Сергея Митрохина, Елену Русакову, Любовь Соболь, Александра Соловьева, Сергея Цукасова, Романа Юнемана, Константина Янкаускаса и Илью Яшина.

В прокуратуре отметили, что ранее им сообщали о «недопустимости нарушения законодательства», однако они «предостережения проигнорировали». В связи с этим в отношении организаторов акции проводится административное расследование.

Ранее московское управление МВД обратилось к журналистам, которые собираются освещать «мероприятия» 27 июля, с просьбой предоставить их данные. Там подчеркнули, что «недопустимо использовать статус журналиста не для освещения публичного мероприятия, а для участия в нем». 

27 июля незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму планируют провести в Москве несогласованную акцию протеста около мэрии Москвы. За призывы к участию в ней на 30 суток арестовали политика Алексея Навального. 20 июля на проспекте Сахарова прошла акция с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. По данным «Белого счетчика», ее посетило порядка 22,4 тысячи человек.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29