Прокуратура признала законным обыск у журналистки Славиной, после которого она совершила самосожжение

06/06/2021 - 18:58 (по МСК)

Прокуратура Нижегородской области признала законным обыск у главного редактора издания Koza.Press Ирины Славиной, после которого она совершила самосожжение в октябре прошлого года. Ответ ведомства опубликован в фейсбуке издания.

Фото: Ирина Славина / Facebook

В документе говорится, что обыск по делу о «нежелательной организации» провели с разрешения суда по ходатайству следователя. Прокуратура признала это решение законным.

Также ведомство признало законным штраф в размере пяти тысяч рублей за участие в деятельности «нежелательной организации», который Славина получила в 2019 году.

Экс-директор «Открытой России» Андрей Пивоваров предполагал, что обыск по делу о «нежелательной организации» у Славиной мог пройти по ошибке — из-за того, что следователи «перепутали» Новгородскую и Нижегородскую области. По его словам, организация не проводила никаких мероприятий в Нижнем Новгороде, но проводила их в Великом Новгороде. Зампредседателя Нижегородского отделения «Яблока» Алексей Садомовский заметил, что аналогичная ошибка была допущена в интервью Znak.com с Пивоваровым.

Ирина Славина совершила самосожжение 2 октября у здания нижегородского управления МВД. Незадолго до самоубийства она написала в фейсбуке, что в своей смерти просит винить Российскую Федерацию. Накануне у журналистки прошел обыск по делу о «нежелательной организации». 

В СК заявили об отсутствии связи между самоубийством журналистки и проведенным у нее дома обыском. Ведомство трижды отказалось возбудить уголовное дело о доведении Славиной до самоубийства.

В России нежелательными организациями признаны британские «OR (Otkrytaya Rossia)» и Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированная в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc. В связи с ужесточением законодательства о «нежелательных организациях» в конце мая директор «Открытой России» Андрей Пивоваров объявил о ее закрытии. Через два дня после этого на него завели уголовное дело о «нежелательной организации», суд в Краснодаре отправил его в СИЗО.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16