Прокуратура признала правомерным применение силы к заключенному в карельской ИК-9. Он жаловался на пытки

20/12/2019 - 17:31 (по МСК)

Прокуратура Республики Карелия признала правомерным применение силы к заключенному петрозаводской исправительной колонии № 9 Евгению Петрову, который ранее жаловался на пытки. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным проверки, которая проходила еще в ноябре, Петров, находясь в штрафном изоляторе, «стал ломать оборудование камеры» и порезал себе руки осколком лампы. Дежурные сотрудники «произвели осужденному загиб рук за спину», при этом «какие-либо специальные средства к нему не применялись», а врач не обнаружил на его теле «видимых повреждений».

Ранее адвокат Петрова Роман Масалев рассказывал «Медиазоне», что когда его подзащитный прибыл в колонию, администрация убеждала его стать «активистом» и «стучать» на других заключенных. Когда Петров отказался, его отправили работать в камнеобрабатывающий цех при колонии.

По словам заключенного, однажды его избили за то, что он поставил обувь на сушилку в промзоне. Через полгода его избили в ШИЗО. Петров рассказывал, что сотрудники колонии «били по лицу, заламывали руки, был сломан нос». По его словам, это должны были зафиксировать камеры. Когда в ноябре в колонии проходила прокурорская проверка, заключенный пожаловался на пытки, однако в релизе прокуратуры упоминается только эпизод в ШИЗО.

24 сентября «Медиазона» опубликовала статью журналистки Аллы Константиновой «Я висел как окорочок». В ней заключенные ИК-9 рассказывали о пытках, в которых принимал начальник колонии Иван Савельев. Мужчина подал заявление о клевете в Следственный комитет, требуя привлечь к ответственности Константинову и «Медиазону», а также заключенного Рубена Погосяна. Однако СК не нашел оснований для возбуждения уголовного дела.

В октябре в сети появилось видео, на котором Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев избивают заключенного. СК возбудил уголовное дело, а ФСИН обещал уволить Савельева, однако вскоре он получил должность в тюремной больнице в Медвежьегорске.

В начале декабря СК возобновил расследование о клевете из-за статьи о пытках. По словам адвоката Романа Масалева, Аллу Константинову повторно вызвали в Следственный комитет, «чтобы расспросить о подготовке материала с учетом ее полномочий как журналиста». При этом сам адвокат отметил, что не понимает смысла этих слов.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39