Прокуратура признала незаконным возобновление работы сервиса такси Wheely в Москве

27/05/2020 - 17:36 (по МСК)

Прокуратура признала незаконным возобновление работы сервиса такси Wheely и может закрыть его, если руководство не устранит нарушения, передает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы столичной прокуратуры Людмилу Нефедову.

Wheely обвиняют в том, что сервис не предоставил информацию в Единую региональную навигационно-информационную систему (ЕРНИС), хотя другие сервисы такси — «Яндекс», «Ситимобил» и Gett — это требование выполнили. Речь идет об отслеживании геолокации в режиме реального времени, информации об автомобиле, данных водителя и статусе машины.

В самом сервисе Wheely сообщили, что не получали предписаний прокуратуры и узнали о претензиях из новостей. Если они получат предписание, то будут его обжаловать. 

В Wheely не хотят передавать властям информацию о геолокации. В сервисе утверждают, что власти Москвы не объяснили, зачем это нужно и как это поможет в борьбе с COVID-19. Из-за этого московские власти обратились в прокуратуру.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38