Прокуратура признала нарушением жесткое задержание подростка на акции в поддержку Ивана Голунова

05/07/2019 - 09:31 (по МСК)

Останкинская межрайонная прокуратура Москвы признала нарушением жесткое задержание несовершеннолетнего подростка на акции в поддержку Ивана Голунова 12 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ивана Мельникова.

По его словам, прокуратура вынесла представление руководству отдела полиции по Алексеевскому району Москвы.

Мельников пояснил, что получил ответы на свои запросы. Он также обращался в Росгвардию, и там ему сообщили, что материалы проверки действий сотрудников ОМОН, которые задерживали подростка, передали в Следственный комитет.

После задержания на акции 12 июня 17-летнему подростку потребовалась госпитализация. В ОНК сообщили, что его избили, пытаясь отобрать фотокамеру.

В Росгвардии при этом заявили, что задержанный сам спровоцировал это, так как показывал «непристойные жесты», «нецензурно выражался» и «призывал окружающих снимать на видео, если его будут задерживать». Находясь в автозаке, он, по версии Росгвардии, отказался отдать камеру и оказал сопротивление сотрудникам ОМОНа.

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47