Прокуратура назвала доказанной вину Улюкаева в получении взятки в $2 млн

04/12/2017 - 11:55 (по МСК)

Прокуратура сочла доказанной вину бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева доказанной, передает корреспондент Дождя. Об этом заявил прокурор Борис Непорожный.

«В качестве доказательств вины подсудимого прокурор приводит показания экс-генерала ФСБ, на момент задержания Улюкаева возглавлявший службу безопасности „Роснефти“, Олега Феоктистова», — заявил во время заседания прокурор Борис Непорожный (цитата по «Интерфаксу»).

Он подчеркнул, что вина Улюкаева также подтверждается показаниями его водителя и журналиста издания Life. Прокурор добавил, что Улюкаев, будучи задержанным с поличным, попытался «представить себя жертвой провокации», которая, по его мнению, произошла со стороны главы «Роснефти» Игоря Сечина. При этом Улюкаев, отметил прокурор, так и не смог объяснить, почему Сечину могло понадобиться оговорить его. В качестве доказательств вины бывшего министра прокурор также привел эксперимент со взвешиванием сумки с деньгами.

Ранее 4 декабря Русская служба «Би-би-си» сообщила о показаниях Феоктистова, которые он дал 20 сентября. Тогда заседание суда проходило в закрытом режиме по просьбе ФСБ. По информации издания, на допросе Феоктистов рассказал, что получил деньги на взятку Улюкаеву в размере двух миллионов долларов от «частного инвестора», который приходится Феоктистову «хорошим знакомым».

Улюкаева задержали 15 ноября 2016 года при выезде из офиса «Роснефти». При нем нашли сумку с двумя миллионами долларов. По версии следствия, эти деньги министр вымогал у Сечина после того, как возглавляемое им ведомство предоставило положительное заключение на сделку по приватизации «Башнефти». Улюкаев это отрицает.

О вымогательстве взятки в своих показаниях рассказал Сечин. При этом суд четырежды вызывал его для дачи свидетельских показаний, однако он не приходил из-за того, что находился в командировках. В конечном итоге суд отказался вызывать его и оглашать его показания.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29