Прокуратура пригрозила ответственностью организаторам фестиваля «НаШИЕСтвие»

14/08/2019 - 09:13 (по МСК)

Прокуратура Архангельской области предупредила организаторов несогласованного фестиваля «НаШИЕСтвие» на станции Шиес о недопустимости нарушения закона. Она также напомнила об ответственности за участие в нем. Об этом сообщается на сайте прокуратуры. 

Фестиваль «НаШИЕСтвие» пройдет с 15 по 18 августа в районе железнодорожной станции Шиес в Ленском районе Архангельской области. Его организовали противники строительства мусорного полигона. На мероприятии пообещали выступить вокалистка «Слота» Дария Ставрович, группы «Аркадий Коц», «Строки и Звуки» и другие. 

В прокуратуре заявили, что фестиваль не был согласован с властями, и поэтому организаторы могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка организации митинга (ст. 20.2 КоАП РФ), а затем — к уголовной (статья 212.1 УК РФ). Кроме того, ведомство «напомнило», что участие в несогласованном публичном мероприятии также влечет ответственность (ст. 20.2 КоАП РФ).

В группе активистов «Поморье — не помойка!» во «ВКонтакте» написали, что «мирное музыкальное экоприключение „Нашиествие“ отменяется и пригласили всех на «музыкальные посиделки».

Группа «НаШИЕСтвия» во «ВКонтакте» заблокирована «по требованию третьих лиц».

Протесты в Архангельской области происходят с лета 2018 года: тогда на Шиесе начали вырубать лес для строительства полигона, на который планировалось вывозить мусор из Москвы.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27