Прокуратура потребовала увеличить срок историка Юрия Дмитриева с 13 до 15 лет колонии

03/12/2021 - 14:39 (по МСК)

Гособвинение потребовало увеличить срок лишения свободы для 65-летнего главы карельского отделения правозащитного центра «Мемориал» Юрия Дмитриева с 13 до 15 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Дмитриева Романа Масалева.

Юрий Дмитриев — глава карельского отделения общества «Мемориал»*. Он обнаружил и расследовал массовое захоронение жертв репрессий в Сандармохе.

Дмитриева задержали в 2016 году после анонимного заявления. На его компьютере обнаружили обнаженные снимки его несовершеннолетней приемной дочери. Историк заявил, что делал их по рекомендации врачей для контроля ее физического состояния. В 2018 году его оправдали по делу о совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней, однако признали виновным в хранении оружия и назначили 2,5 года ограничения свободы.

Позже Верховный суд Карелии отменил приговор и отправил дело на пересмотр, после чего на Дмитриева возбудили еще одно дело — о насильственных действиях сексуального характера по отношению к приемной дочери. По нему историка сначала приговорили к 3,5 года колонии. В сентябре 2020 года на апелляции Верховный суд Карелии увеличил наказание до 13 лет колонии строгого режима. 

В феврале этого года журналисты выяснили, что за делом Дмитриева мог стоять помощник Путина, позже назначенный полпредом в Сибири, Анатолий Серышев. Возможной причиной этого называлось обнаружение «Мемориалом»* в «списке палачей» Василия Серышева, предполагаемого родственника Анатолия Серышева. Он участвовал в сталинских репрессиях, а позже был арестован за «участие в массовых необоснованных арестах». В Кремле называли заявления о причастности Серышева к делу ошибкой.

Кассационный суд оставил приговор в силе, а Верховный суд отказал в пересмотре дела.

По решению Минюста России правозащитный центр «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Игорь Подгорный/ТАСС

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29