Прокуратура потребовала приговорить историка Дмитриева к 15 годам колонии

07/07/2020 - 17:53 (по МСК)

Прокуратура во время прений в Петрозаводском городском суде запросила 15 лет колонии для главы карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева, которого обвиняют в сексуальном насилии над приемной дочерью. Об этом сообщает «Медиазона».

Фото: Игорь Подгорный / ТАСС

Историк Юрий Дмитриев — руководитель карельского «Мемориала», который обнаружил массовые захоронения жертв репрессий в Сандармохе. В 2016 году его обвинили в изготовлении детской порнографии и развратных действиях в отношении его несовершеннолетней приемной дочери. Суд оправдал Дмитриева, но затем дело отправили на новое рассмотрение.

Через несколько месяцев, осенью 2018 года, на историка завели новое дело: теперь его обвиняют в сексуальном насилии над дочерью (пункт «б» части 4 статьи 132).

В октябре 2019 году 200 деятелей культуры и науки, правозащитников, журналистов и политиков подписали заявление в поддержку Юрия Дмитриева. Его, в частности, подписали Светлана Алексиевич, Юлия Ауг, Борис Гребенщиков, Андрей Звягинцев, Антон Долин, Томас Венцлова, Джонатан Литтелл, Андрей Макаревич, Владимир Познер, Григорий Явлинский, Людмила Улицкая, Александр Сокуров и другие. 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45