Прокуратура посчитала пренебрежительным отношение сотрудника колонии к осужденному американцу Полу Уилану

13/11/2021 - 20:09 (по МСК)

 Прокуратура внесла представление начальнику колонии № 17 в Мордовии, где отбывает наказание осужденный за шпионаж американец Пол Уилан из-за «заносчивости» и «пренебрежительного отношения» к нему. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Адвокат американца получил ответ прокуратуры на свою жалобу, в котором говорится, что сотрудник колонии «при входе в здание административного штаба» и, «проходя мимо осужденного Уилана», «осуществил неправомерный контакт путем касания правой рукой по плечу Уилана, проявив тем самым заносчивость и пренебрежительное отношение».

При этом прокуратура не выявила случаев применения насилия или спецсредств к Уилану. «Препятствий для дальнейшего отбывания наказания осужденным Уиланом в ИК-17 не установлено», — добавили в прокуратуре.

Копию жалобы Уилана на применение насилия в колонию направили в районный отдел Следственного комитета.

В сентябре Уилан передал своим родственникам, что его ударил один из сотрудников колонии. По словам брата американца, инцидент попал на видео. В управлении ФСИН по Мордовии заявление эту информацию провокацией

В июне прошлого года российский суд приговорил Пола Уилана к 16 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. По версии следствия, он пытался узнать личный состав одного из подразделений ФСБ. Уилан не признает вину.

 

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28