Прокуратура попросила 2,5 года колонии для лидера группы хакеров «Шалтай-Болтай»

05/07/2017 - 15:03 (по МСК)

Гособвинение потребовало приговорить лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева (Льюиса) к 2,5 годам колонии общего режима, передает корреспондент Дождя из зала суда.

Аникеев признал свою вину и заключил сделку со следствием. Он рассказал правоохранителям о других участниках группировки — Александре Филинове и Константине Теплякове, который использовал прозвище Мартовский заяц. Аникеев раскрыл следствию их имена, описал, чем они занимались в группировке и помогал их задержать — вел с ними переписку под контролем сотрудников ФСБ.

Согласно показаниям Аникеева, Филинов и Тепляков помогали в разборе и сортировке информации, а также писали несложные компьютерные программы для автоматической выгрузки писем из почтовых ящиков. Их дела Мосгорсуд рассмотрит в ближайшие несколько недель. Как рассказал Дождю источник, близкий к ходу расследования, Тепляков также признал вину и намерен просить суд рассмотреть его дело в особом порядке. Филинов настаивает на своей невиновности.

Также в группировке состоял Александр Глазастиков, известный как Шалтай-Болтай, и некий Шляпник, отвечавший за организацию информационной биржи. Им следователи считают сбежавшего за границу журналиста Андрея Некрасова, говорит источник Дождя, близкий к расследованию. Сам Некрасов на момент публикации статьи не ответил на вопросы Дождя. На связь не вышел и Глазастиков.

Всего в деле «Шалтая-Болтая» насчитывается шесть эпизодов неправомерного доступа к информации, рассказал Дождю адвокат обвиняемого Руслан Коблев. Это взлом переписки пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, замначальника управления по внутренней политике администрации президента Тимура Прокопенко, помощника президента Андрея Белоусова, гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, вице-президента департамента развития бизнеса АО «Универсальная электронная карта» Евгения Кислякова и сотрудницы секретариата группы «Сумма» Елены Мороз.

Кроме того, источник Дождя рассказал, что «Шалтай-Болтай» контактировал с сотрудниками Центра информационной безопасности ФСБ, задержанными за госизмену этой зимой, а именно с оперуполномоченным ФСБ Дмитрием Докучаевым. По словам источника, Докучаев при этом принимал участие в задержании хакеров.

О том, что деятельность «Шатай-Болтая» курировали некие сотрудники ФСБ в интервью Дождю в феврале 2017 году рассказывал и Глазастиков. Но он утверждал, что никаких конкретных фамилий не знает, в том числе не слышал никогда от Аникеева и фамилию главного фигуранта шпионского дела  — замруководителя ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52