Прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела об отравлении Петра Верзилова

14/10/2019 - 16:55 (по МСК)

МВД по Басманному району Москвы проведет повторную проверку из-за отравления участника группы Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова в сентябре 2018 года. Об этом сообщает глава международной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на соответствующее постановление прокуратуры. 

Провести дополнительную проверку поручил заместитель Басманного межрайонного прокурора Владимир Дептицкий. Ее будут проводить в течение 30 дней, о результатах полиция должна сообщить межрайонной прокуратуре.

Чиков отметил, что сразу после отравления Верзилова адвокат Дмитрий Динзе подавал заявление в Следственный комитет. По словам Чикова, в СК не захотели разбираться, и «дело целый год гуляло по инстанциям, постепенно опускаясь на уровень участкового уполномоченного полиции» отдела по Басманному району.

Постановление об отказе в возбуждения дела было вынесено 2 октября 2019 года. В прокуратуре посчитали, что это решение было принято незаконно, поскольку МВД по Басманному району в рамках проверки не допросило Верзилова и не приобщило справки из медицинского учреждения по факту его возможного отравления.

11 сентября Петру Верзилову стало плохо, и его госпитализировали в токсикореанимационное отделение городской клинической больницы имени Бахрушиных в Москве. Там исключили пищевое или наркотическое отравление Верзилова. 15 сентября его перевезли на лечение в клинику в Берлине. Немецкие врачи подтвердили факт отравления Верзилова, однако не смогли установить вещество, которым его отравили.

26 сентября Верзилова выписали из клиники. Сам он считает, что его могли отравить сотрудники российских спецслужб из-за акции в финале чемпионата мира по футболу в «Лужниках» или планов расследовать убийство российских журналистов в ЦАР.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52