Прокуратура отказалась прекращать уголовные дела против четырех бизнесменов из «списка Титова»

25/01/2019 - 11:20 (по МСК)

Прокуратура отказала в отмене уголовного преследования четырех бизнесменов — экс-совладельца ритейлера Billa ​Георгия Трефилова, омского бизнесмена Василия Дякуна, бизнесмена из Мурманска Владимира Зюзина и краснодарского предпринимателя Семена Москотова, которые были в списке бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на его пресс-службу.

Свое решение в Генпрокуратуре объяснили «тяжестью содеянного». Титов сказал, что продолжит работу с обращениями этих бизнесменов. Еще пятерым фигурантам списка мера пресечения, связанная с лишением свободы, не избиралась, они могут вернуться в Россию.

Трефилова объявили в международный розыск в 2010 году по обвинению в хищении 1,3 миллиарда рублей. Зюзина обвиняют в невыплате 800 миллионов рублей Сбербанку. Дякун входил в капитал Единого строительного банка, сейчас известного как Сибирский банк «Сириус», когда ЦБ отозвал у него лицензию и завел уголовное дело на его руководителей. Москотов объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве.

В «Список Титова» входят бизнесмены, которым омбудсмен просил дать гарантии свободы и прекращения преследования для их возвращения в Россию в обмен на участие в следственных действиях. Первый список бизнесменов Титов подготовил в феврале 2018 года, в результате прокуратура отменила розыск восьми человек. В ноябрьский список бизнес-омбудсмена вошли девять предпринимателей.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39