Прокуратура объяснила требование ликвидировать «Мемориал» оправданием экстремизма и терроризма

12/11/2021 - 15:35 (по МСК)

Одним из оснований для ликвидации правозащитного центра «Мемориал»* прокуратура назвала оправдание экстремизма и терроризма. Об этом сообщается на сайте правозащитников.

Прокуратура считает, что в материалах центра присутствуют лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, «Таблиги Джамаат»*, «Ат-Такфир Валь Хиджра»*, а также экстремистских организаций «Артподготовка»* и «Свидетели Иеговы»*.

В «Мемориале»* отмечают, что речь идет о списке политических заключенных, который ведут правозащитники.

«Деятельность указанных организаций представлена авторами названных материалов как правомерная и допустимая, а участие их деятельности — как одна из форм реализации права на свободу вероисповедания», — говорится в иске. Прокуратура утверждает, что материалы правозащитников направлены на формирование «представления о допустимости осуществления террористической и экстремистской деятельности».

Выводы прокуратуры сделаны на основе психо-лингвистического исследования АНО «Центр социокультурных экспертиз».

В ПЦ «Мемориал» назвали претензии абсурдными. «Во всех наших справках о признании политзаключёнными отдельно отмечено, что таковое признание не означает ни согласия Правозащитного центра „Мемориал“ со взглядами и высказываниями человека, ни тем более одобрения его высказываний и действий», — пишут правозащитники. 

Совет по правам человека при президенте России назвал требование Генпрокуратуры и московской прокуратуры о ликвидации «Международного Мемориала» и правозащитного центра «Мемориал» несправедливым и несоразмерным нарушению.

СПЧ «относит принудительную ликвидацию старейшей общественной организации к чрезвычайной мере», говорится в заявлении. В Совете отметили, что за 14 месяцев контролирующие органы не нашли у «Международного Мемориала» нарушений, а у правозащитного центра «Мемориал» ― только «два незначительных нарушения».

*Деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «Таблиги Джамаат», «Ат-Такфир Валь Хиджра», «Артподготовка» и «Свидетели Иеговы» запрещена в России

По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52