Прокуратура объяснила нарушение постановления Конституционного суда в деле Константина Котова

04/10/2019 - 08:54 (по МСК)

Прокуратура в деле активиста Константина Котова считает возможным нарушить запрет Конституционного суда (КС) наказывать лишением свободы за неоднократное участие в несогласованных акциях (212.1 УК). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на возражение на апелляционную жалобу адвокатов. 

Первым осужденным по статье 212.1 УК был активист Ильдар Дадин. Ему дали два года, но в 2017 году Конституционный суд признал применение статьи противоречащим конституции. Суд решил, что нарушение порядка организации публичного мероприятия не может рассматриваться как уголовное преступление, если оно имело формальный характер и не привело к негативным последствиям. 

По мнению прокуратуры, действия Котова представляли угрозу: нарушались правила дорожного движения, блокировался проход людей по улицам и к достопримечательностям. 

Прокуратура считает, что КС подразумевал под негативными последствиями не только ущерб в виде вреда здоровью и имуществу, но и угрозу причинения такого вреда. По словам гособвинителя Ярослава Мыца, КС признал возможность «законодательного поиска более строгих, соразмерных актуальным социально-политическим реалиям мер государственного принуждения». Прокурор подчеркнул, что участковый предупреждал Котова об уголовной ответственности. 

Апелляцию на приговор активисту подали 13 адвокатов. По словам защитника Марии Эйсмонт, законом является не только норма уголовного кодекса, но и ее толкование КС. Прокуратура должна доказать наличие угрозы и определить, какие действия активиста и кому угрожали, считают адвокаты.

4 сентября Тверской суд Москвы приговорил 34-летнего программиста Константина Котова к четырем годам колонии. Сначала его привлекли к административной ответственности за пост в фейсбуке с призывом выйти на акцию, затем за участие в акции 2 марта и шествиях 13 мая и 12 июня в Москве. Активиста задержали после согласованного митинга 10 августа, а через четыре дня арестовали. 

Открытое письмо в его поддержку написали IT-специалисты. Они потребовали остановить политическое преследование мирного населения и прекратить дела фигурантов «московского дела». Письмо подписали более двух тысяч человек. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00