Прокуратура попросила отпустить актера Павла Устинова под подписку о невыезде

19/09/2019 - 10:28 (по МСК)

Московская прокуратура направила в Мосгорсуд заявление об изменении меры пресечения актеру Павлу Устинову, которого приговорили к 3,5 годам колонии. Об этом сообщил «Интерфаксу» адвокат Анатолий Кучерена.

«По моему ходатайству прокуратура Москвы инициировала в Мосгорсуде рассмотрение вопроса об изменении меры пресечения в отношении Павла Устинова», — рассказал Кучерена. Заявление прокуратуры будет рассмотрено 20 сентября. Он также сообщил, что назначенное на 23 сентября заседание по апелляционной жалобе на приговор Устинову перенесено на 26 сентября. 

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила Дождю, что прокуратура просит отпустить Устинова под подписку о невыезде.

Накануне стало известно, что Кучерена войдет в команду защиты Павла Устинова. Его попросили об этом  художественный руководитель Высшей школы сценических искусств Константин Райкин и ее ректор Анатолий Полянкин.  Сестра Устинова Юлия уточнила Дождю, что Кучерена будет работать в команде с адвокатом Дмитрием Чешковым, который останется основным защитником ее брата. 

Ранее глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков писал, что адвокат Кучерена попросит прокуратуру ходатайствовать о смягчении меры пресечения Устинову. Такая же схема, отмечал Чиков, была использована в 2013 году по делу «Кировлеса» Алексея Навального. Тогда Навального приговорили к реальному сроку, но после массовой акции протеста в Москве прокуратура попросил отпустить политика из-под стражи до рассмотрения апелляции. 

Актера Павла Устинова приговорили к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии на акции 3 августа. После этого в поддержку Устинова выступили многие актеры и музыканты, у здания администрации президента проходили одиночные пикеты. Источники Дождя говорили, что в Кремле ожидают пересмотра дела Устинова. Кроме того, гендиректора Дождя Наталья Синдеева, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов направили Генпрокурору Юрию Чайке жалобу с требованием обжаловать приговор Устинову.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29