Прокуратура Испании попросила вызвать Михаила Фридмана в суд на допрос

06/08/2019 - 00:05 (по МСК)

Антикоррупционная прокуратура Испании попросила вызвать в суд на допрос в качестве подозреваемого миллиардера Михаила Фридмана по делу, связанному с банкротством испанской компании Zed WorldWide, занимающейся компьютерными и мобильными технологиями. Об этом сообщает газета El Pais.

Информацию о вызове Фридмана на допрос подтвердил Deutsche Welle представитель прокуратуры. Фридман пока не комментировал эту информацию. 

В ведомстве считают, что Фридман, который в 2013 году стал главным кредитором оказавшейся на грани банкротства Zed WorldWide, совершал действия, направленные на ухудшения финансового положения компании. В результате он приобрел ее за 20 миллионов евро, что значительно ниже рыночной стоимости. Фридман «фактически управлял событиями, которые привели к крупным материальным потерям ее испанских акционеров», пишет DW.

По версии прокуратуры, Фридман имел «привилегированное положение в любых решениях» Zed после того, как стал одним из ее основных кредиторов.

В 2017 году Фридман направил в испанскую прокуратуру заявление, в котором опроверг любую связь с решениями, которые могли привести к финансовой несостоятельности Zed WorldWide.

Михаил Фридман занимает седьмое место в списке 200 богатейших бизнесменов России 2019 года по версии Forbes. Издание оценивает его состояние в 15 миллиардов долларов. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31