Прокуратура Испании начала антикоррупционное расследование в отношении почетного короля

04/11/2020 - 18:46 (по МСК)

Генеральная прокуратура Испании подтвердила, что проводит антикоррупционное расследование в отношении бывшего испанского короля Хуана Карлоса I, носящего сейчас титул почетного короля. В марте его сын, король Испании Фелипе VI отказался от наследства после обвинений Хуана Карлоса в коррупции.

Фото: Rodrigo Jimenez / Reuters

В заявлении прокуратуры не раскрываются детали дела. В марте этого года швейцарское издание Tribune de Genève сообщило, что прокуратура расследует происхождение 65 миллионов евро, которые монарх передал своей теперь уже бывшей любовнице Коринне Сайн-Витгенштейн-Сайн.

По данным СМИ, часть этих денег король получил в 2012 году «в качестве подарка» от окружения короля Саудовской Аравии. Незадолго до этого страна заключила сделку с испанскими компаниями для строительства высокоскоростной железной дороги между Меккой и Мединой.

Кроме того, The Telegraph выяснило, что бенефициаром оффшора с «саудовскими деньгами» является сын Хуана Карлоса, нынешний король Фелипе. Он заявил, что не знал о доле в офшоре до 2019 года, и отказался от наследства, как и от офшора.

82-летний Хуан Карлос I был королем Испании с 1975 по 2014 год. Он отрекся от престола в пользу своего сына Фелипе после скандалов об изменах и растрате денег на любовницу. 3 августа стало официально известно о том, что Хуан Карлос I сообщил своему сыну, королю Филиппу VI, о решении покинуть страну и переехать в ОАЭ. 

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29