Прокуратура: информации о правонарушениях со стороны ЧВК «Вагнер» нет

20/12/2018 - 16:15 (по МСК)

Генпрокуратуре России неизвестно о каких-либо противоправных действиях представителей частной военной компании «Вагнер». Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной, передает «Интерфакс».

Он также рассказал, что официальный обращений с просьбой проверить деятельность «подобных структур» в прокуратуру не поступало. «Если такие обращения поступят, мы их рассмотрим по установленной процедуре в строгом соответствии с законом», — сказал он. 

На пресс-конференции 20 декабря президент Владимир Путин заявил, что частные военные компании должны оставаться в рамках закона, а если «Вагнер» что-то нарушает, Генпрокуратура должна дать ее действиям правовую оценку. «По поводу их присутствия за границей: если они не нарушают закона, то вправе продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты» — добавил он.

Также он отметил, что можно запретить вообще «частный охранный бизнес», но в этом случае люди будут протестовать и требовать защитить этот рынок труда.

Статья 359 Уголовного кодекса России вводит ответственность за наемничество — использование наемников в вооруженном конфликте или военных действиях за деньги.

В феврале 2018 года МИД России признал гибель в сирийской провинции Дейр-Эз-Зор нескольких граждан России и стран СНГ, которые поехали в Сирию «по своей воле» и не являлись кадровыми военнослужащими, но не назвал их бойцами ЧВК.

В январе 2018 года глава МИД Сергей Лавров призвал ввести ЧВК в правовое поле и разработать законы, которые защищали бы права таких бойцов. Он заявил об этом, комментируя захват сирийскими боевиками двух граждан России Григория Цуркана и Романа Заболотного. В Conflict Intelligence Team предположили, что они оба служили в ЧВК «Вагнера».

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29