Прокуратура Германии запросила пожизненный срок для обвиняемого в убийстве чеченского полевого командира в Берлине

07/12/2021 - 20:28 (по МСК)

Прокуратура Германии потребовала приговорить россиянина Вадима Красикова, обвиняемого в убийстве чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине, к пожизненному заключению. Об этом сообщает T-Online.

Следствие считает, что убийство Хангошвили было заказным и его организовали российские власти. По данным прокуратуры, Красиков — бывший полковник специального подразделения российской разведки ФСБ. За несколько дней до убийства он приехал в Берлин под поддельным именем.

В ходе заседания представитель суда заявил, что Хангошвили считался врагом государства, поскольку в 2000-2004 годах он был лидером ополчения во время второй чеченской войны.

Зелимхана Хангошвили застрелили в Берлине 24 августа 2019 года. Вскоре по подозрению в его убийстве задержали россиянина Вадима Красикова.

The Insider*, Bellingcat* и Der Spiegel сообщали, что в 2019 году Красиков много раз посещал тренировочные базы ФСБ и общался с сотрудниками подразделения «Вымпел». Кроме того, подельник Красикова Роман Давыдов (настоящее имя — Роман Демьянченко) служил в спецподразделении «Вымпел» ФСБ, выяснили журналисты. Также Красиков находился в розыске из-за причастности к убийству предпринимателя Альберта Назарова в 2013 году.

Российские власти отрицают причастность к убийству Хангошвили. В 2019 году президент России Владимир Путин назвал Хангошвили «кровавым убийцей», ответив, что тот был одним из организаторов теракта в московском метро.

*По решению Минюста России The Insider и Bellingcat включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52