Прокуратура Чечни посчитала законными заявления Кадырова о родственниках боевиков

05/02/2015 - 10:19 (по МСК)

Прокуратура Чеченской республики ответила на обращение председателя «Комитет против пыток» Игоря Каляпина по поводу законности высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова о родственниках террористов. Каляпин опубликовал копию документа в своем блоге на сайте Совета при Президенте России по правам человека в среду, 4 февраля.

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Ранее Рамзан Кадыров написал в своем аккаунте в Instagram: «Я официально заявляю, что пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать!». «Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом», — также написал Кадыров.

В прокуратуре уверены, что заявления Кадырова о необходимости уничтожать дома родственников членов бандформирований — не что иное, как мнение.

«Установлено, что в цитируемом средствами массовой информации обращении призывы к совершению каких-либо преступлений не содержатся», — говорится в ответе ведомства. Прокуратура Чечни назвала высказывания Кадырова «мнением о негативных последствиях, которые могут наступить в отношении родственников лиц, участвующих в деятельности незаконных вооруженных формирований».

Ранее вопрос о правомерности таких заявлений и возможности досудебных расправ в Чечне во время большой пресс-конференции Путину задала Ксения Собчак. Президент России ответил, что глава Чечни «сделал определённые эмоциональные заявления». «Само заявление Кадырова могло быть и просто эмоциональным, а этим мог кто-то и воспользоваться. Эмоции в таких случаях, мне кажется, понятны, потому что в ходе этого теракта в Чечне было убито 14 милиционеров», — сказал Путин.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00