Прокуратура Болгарии заподозрила российского дипломата в шпионаже

28/10/2019 - 17:27 (по МСК)

Прокуратура Болгарии завела дело о шпионаже, подозреваемым по нему проходит российский дипломат, говорится на сайте ведомства.

Обновлено. Болгарское агентство «Фокус» со ссылкой на МИД сообщает, что власти Болгарии попросили выслать российского дипломата из страны.

По версии следствия, с сентября 2018 года российский дипломат занимался разведывательной деятельностью и встречался с болгарскими гражданами, в том числе с высокопоставленным чиновником, имеющим доступ к секретной информации страны, а также Евросоюза и НАТО.

Целью встреч, как утверждают в прокуратуре, было получение этой информации в обмен на материальную выгоду.

В сообщении прокуратуры Болгарии говорится, что подозреваемый работает первым секретарем в российском посольстве. Согласно официальному сайту представительства, такую должность занимают несколько человек — Андрей Егоров, Павел Жибуртович, Виталий Зелинский, Евгений Меркулов, Елена Приходько, Владимир Русяев, Максим Рыбкин, Евгений Тюсин и Дмитрий Ярошенко. Кого из них подозревают в шпионаже, в сообщении прокуратуры не уточняется.

Так как подозреваемый обладает дипломатическим иммунитетом, расследование было приостановлено.

В прокуратуре отметили, что получили эту информацию от государственного агентства национальной безопасности.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52