Прокуратура предостерегла от участия в акции Навального 28 января

26/01/2018 - 19:21 (по МСК)

Прокуратура Москвы напомнила, что участие в шествии по Тверской улице 28 января незаконно, так как это мероприятие не согласовано с властями города. Организаторы и участники этого шествия могут быть привлечены к ответственности, сказано на сайте прокуратуры.

Как пояснили в ведомстве, в интернете «активно» распространяют сообщения с призывом выйти 28 января на шествие по Тверской улице в Москве. 

«Прокуратура города Москвы обращает внимание, что организаторам направлены предложения о проведении мероприятия по альтернативным маршрутам, которые ими оставлены без ответа», — сказано в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что так как организаторы не приняли предложенный мэрией маршрут, проведение акции 28 января незаконно в соответствии с частью 5 статьи 5 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В ведомстве напомнили, что за участие в акции и организаторы, и участники могут быть привлечены к ответственности.

28 января политик Алексей Навальный намерен провести акцию протеста в рамках «забастовки избирателей», которую объявил из-за отказа ЦИК зарегистрировать его в качестве кандидата на выборы президента.

Навальный хотел согласовать с мэрией Москвы акцию на Тверской. Однако власти города этот вариант отклонили, предложив в качестве альтернативы три варианта: митинг в парке «Сокольники», шествие по улице Люблинской с митингом у памятника «Солдатам Отечества» и шествие по улице Маршала Бирюзова с митингом на улице Маршала Василевского.

Политик эти варианты не принял и заявил, что акция пройдет «в строгом соответствии с первоначально поданной заявкой». Аналогичные мероприятия команда Навального планирует провести в десятках городов России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что в Кремле не расценивают эту акцию как «личный вызов» Навального против президента Владимира Путина.  «Речь идет о несоблюдении или соблюдении российского законодательства», — подчеркивал Песков.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00