Прокуратура попросила наказать главу лицея из-за вечеринки с алкоголем и свиной головой

14/12/2017 - 18:34 (по МСК)

Прокуратура Калиниградской области потребовала главу администрации Калининграда Александра Ярошука принять меры в отношении руководства лицея № 49 из-за грубых нарушений на посвящении лицеистов, говорится на сайте ведомства. На вечеринке у школьников был алкоголь, презервативы и свиная голова, рассказал «Интерфаксу» один из педагогов лицея.

Прокуратура начала проверку после вечеринки в учебном заведении, темой которой стали субкультуры. В сообщении надзорного органа говорится, что поводом для проверки стал материал под заголовком «Культ смерти за школьной партой». Материал с таким названием был опубликован калининградским изданием «Эксклав».

Оно написало о видео, снятом самими школьниками на посвящении и в октябре этого года попавшем в соцсети. «На кадрах сигарилла в зубах школьника. Через секунду камеры показывает парту в школьном классе, окруженную смущенно хихикающими лицеистками. Одна из них держит в руке презерватив. „А это зачем?“ — смеется девочка и бросает резиновое изделие обратно в вываленную на стол кучу. Рядом стоит открытая бутылка водки. И, конечно, отборная нецензурная брань из уст уже посвященных лицеистов», — написало издание, ответив, что в кадр на видео попали также «лица взрослых».

Прокуратура установила, что администрация лицея нарушила требования Федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

«Заявленная тема мероприятия и разработанные сценарии —  „спортивные болельщики“ (фанаты), „рейв — как направление в музыке“, „грайм“ (грязь), „готы“, „хиппи“ и „фрики“, не только не отвечают задачам образовательной организации по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, но прямо нарушают установленный федеральным законодательством запрет на пропаганду и популяризацию распития алкогольных напитков, употребления наркотических веществ,  пропаганду суицида», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Прокуратура указывает, что администрация лицея знала о сценариях мероприятия и не осуществляла контроль подростков и не пресекала их действия, «конкурсы проходили в отсутствие педагогических работников, а в качестве реквизитов использовалась запрещенная атрибутика, в том числе и не отвечающая санитарно-эпидемиологическим нормам».

Причинами и условиями нарушений прокуратура назвала «ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей директором образовательной организации, классными руководителями, заместителем директора по воспитательной работе и администратором лицея».

В этой связи ведомство потребовало главу Калиниграда рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора лицея, а также привлечь к дисциплинарной ответственности классных руководителей 11 классов, заместителя директора по воспитательной работе и администратора лицея.

Как подчеркивает «Интерфакс», в лицее, который является одним из лучших и престижных в Калининграде, учатся дети чиновников и бизнесменов.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38