Прокуратура Татарстана выступила против обязательного изучения татарского языка в школах

05/11/2017 - 15:21 (по МСК)

Прокуратура Татарстана потребовала отозвать рекомендации для учебных заведений, по которым изучение татарского языка должно стать обязательным. В ведомстве посчитали такие методические требования незаконными, говорится на сайте прокуратуры.

«Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики, на момент издания рекомендаций, не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом — Министерством образования и науки России», — говорится в сообщении прокуратуры.

При этом прокуратура указала на то, что Минобрнауки региона неоднократно выходило «за пределы установленной компетенции», нарушая  принцип автономности муниципальных образовательных организаций. Прокуратура попросила премьер-министра республики Алексея Песошина отозвать рекомендации министерства и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства.

В конце августа президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору обеспечить добровольность изучения региональных и национальных языков и прохождение программ по русскому языку в надлежащем объеме. До этого национальные языки были в обязательной школьной программе.

Член «Комитета русскоязычных родителей Татарии» Раиса Демидова в эфире Дождя говорила, что это спровоцировало в Татарстане конфликт. При этом, по ее словам, он назревал давно и разгорелся не только на фоне новых поручений  Путина. «Наши русскоязычные дети в Татарстане не имеют права в часы родного языка изучать русский, они учат татарский. Именно это стало катализатором лингвистического конфликта», — сказала она.

В сентябре писатели Татарстана говорили, что «исключение татарского языка как обязательного предмета из школьной программы будет свидетельствовать о его второстепенности, ненужности» и может привести к «пренебрежительному отношению к нему, пишет РБК.

Как ранее рассказывал Дождю заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Айрат Файзрахманов, сегодня в республике татарский и русский языки преподают как равностатусные. «Сейчас идет проверка прокуратуры и вот это заявление родителей о добровольном изучении татарского языка не соответствует федеральному законодательству. Я с абсолютной точностью заявляю, что закон точно на стороне преподавания татарского языка в школах и на стороне всеобщего обучения татарскому языку. Но в республике сейчас в определенной степени нарушился межнациональный баланс», — говорил он.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52