«Интерфакс»: прокуратура может признать нежелательными несколько американских СМИ

06/10/2017 - 12:51 (по МСК)

Генпрокуратура вместе с компетентными органами изучает возможность признать нежелательной деятельность нескольких американских СМИ на территории России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированные источники.

Один из собеседников агентства отметил, что Генпрокуратура начала изучать этот вопрос после состоявшегося накануне в Совете Федерации заседания рабочей группы по вопросам нарастающего давления на российские СМИ на территории США.

Источники «Интерфакса» не уточнили, о каких именно американских СМИ идет речь.

Ранее США потребовали от российского телеканала Russia Today зарегистрироваться в качестве иностранного агента. По словам главного редактора RT Маргариты Симоньян, это может повлечь за собой ограничения, которые не позволят телеканалу работать в США.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Вашингтон нарушает принципы свободы слова, заставляя зарегистрироваться RT в качестве иностранного агента. Она добавила, что российское законодательство позволяет принять зеркальные меры в ответ на решение США.

Ранее Конгресс США вызвал представителей Facebook, Twitter и Google для дачи показаний по делу о «вмешательстве России» в американские выборы 2016 года. В Twitter рассказали, что три аккаунта RT — RT_com, @RT_America, and @ActualidadRT — «были нацелены на рынок США в 2016 году». Телеканал в прошлом году потратил 274 тысячи долларов на рекламу, направленную на американскую аудиторию.

В начале октября Google убрала материалы телеканала RT из премиум-подборки на YouTube. Bloomberg отметил, что это решение было принято на фоне расследования о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37