Прокуратура Чечни начала проверку информации о похищениях геев в республике

17/04/2017 - 13:29 (по МСК)

Прокуратура и другие правоохранительные органы Чечни начали проверку информации «Новой газеты» о массовых задержаниях и убийствах геев в республике. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры России.

«В настоящее время органами прокуратуры Чеченской Республики и правоохранительными органами региона организованы проверки по факту предполагаемого похищения людей», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Там также говорится, что в Генпрокуратуру поступили запросы от «Новой газеты» и уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой о предполагаемых массовых похищениях людей в Чечне. В Генпрокуратуре при этом подчеркнули, что Москалькова в своем запросе просила уточнить, поступил ли в ведомство запрос «Новой газеты». Проводит ли проверку по запросу издания Генпрокуратура России, не уточняется.

Материал о задержаниях геев в Чечне «Новая газета» опубликовала 1 апреля. В нем говорилось о том, что в Чечне проходят массовые задержания гомосексуалов, во время которых погибли как минимум три человека. Позднее «Новая» опубликовала истории свидетелей задержаний в Чечне.

Пресс-секретарь главы Чечни заявил, что массовых задержаний гомосексуалов в регионе не происходит, так как нельзя преследовать тех, кого нет в Чечне.

На прошлой неделе «Новая газета» опубликовала заявление, в котором говорилось об угрозах в адрес редакции со стороны духовенства Чечни. По информации издания, в республике прошло экстренное собрание представителей чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни. По его итогам было выпущено заявление, в котором говорилось: «Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности».

«Возмездие настигнет истинных подстрекателей»: «Новая газета» рассказала об угрозах из Грозного после расследования о чеченских геях

Позднее муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев пригрозил журналистам «Новой» «возмездием Аллаха», так как они «задели весь чеченский народ». В Кремле, комментируя ситуацию с угрозами «Новой газете», незаконные «методы воздействия» на журналистов назвали недопустимыми. Позднее министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров назвал условия для прекращения «опасной перепалки» журналистов «Новой» с представителями республики. Он призвал редакцию извиниться перед чеченским народом и «прекратить истерию вокруг несуществующих „угроз“».

Накануне музыкант, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук обратился к чеченскому министру печати и информации по поводу ситуации вокруг расследования «Новой газеты» о гомосексуалах в Чечне. «Если вы не согласны c последними публикациями в Новой, проведите расследование, и если факты не подтвердятся, подавайте в суд. Кстати, так всегда нам говорит и В.В. Путин», — написал Шевчук.

Юрий Шевчук обратился к министру Чечни по поводу угроз в адрес «Новой газеты»

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39