Прокуратура обвинила следователей в переполненности московских СИЗО

03/06/2016 - 11:30 (по МСК)

Генпрокуратура считает одной из причин переполненности следственных изоляторов Московского региона неудовлетворительную работу следователей и дознавателей. Об этом в пятницу, 3 июня, заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной, передает «Интерфакс».

Он отметил, что по состоянию на 1 мая 2016 года в СИЗО Москвы и Московской области содержалось соответственно на 46% и 42% больше людей, чем предусматривает их возможный лимит.

«Анализ сложившейся ситуации показывает, что переполнение следственных изоляторов связано с множеством факторов, зависящих от учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, правоохранительных и судебных органов, задействованных в уголовном процессе», — сказал Куренной.

Представитель прокуратуры подчеркнул, что в деятельности органов представительного расследования «продолжают иметь место факты несоблюдения требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных и иных процессуальных действий».

Он также отметил неполноту установления обстоятельств совершения преступления, неправильную оценку действий подозреваемых и обвиняемых, несвоевременное назначение судебных экспертиз, что приводит к неоднократным продлениям арестов обвиняемых по одним и тем же основаниям.

Кроме того, Куренной добавил, что одной из причин переполненности СИЗО является длительное рассмотрение уголовных дел, в том числе из-за умышленного затягивания адвокатами судебных заседаний из-за неявок в суд, передает ТАСС. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27