Google запустит 300 воздушных шаров для раздачи интернета

29/10/2015 - 18:24 (по МСК)

Google в рамках проекта Project Loon запустит 300 воздушных шаров над территорией Индонезии, которые предоставят жителям высокоскоростной доступ в интернет. Об этом в четверг, 29 октября, компания сообщила у себя в блоге.

Фото: Google

По данным Google, шары будут запущены в течение ближайших лет. Они будут раздавать безлимитное LTE-соединение, которое обеспечит интернетом более 100 миллионов жителей архипелага. Сейчас на этой территории только один из трех людей может выйти в интернет, а большинство соединений очень медленные. 

Сами шары будут летать на высоте около 20 км, в два раза выше самолетов. Компания отмечает, что они могут держаться в воздухе 187 дней. Каждый стратостат может раздавать интернет на расстоянии 40 км вокруг себя.

Партнерами Google станут три индонезийские телекоммуникационные компании: Indosat, Telkomsel и XL Axiata.

«Мы надеемся, что это может помочь местным операторам расширить охват своих сетей и достичь большего в отдаленных районах», — говорится в сообщении.

Project Loon также в будущем будет запущен в Бразилии, Шри-Ланке, Новой Зеландии и Австралии.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29