МИД назвал проявлением неуважения ответы Столтенберга и Борреля на письмо Лаврова

11/02/2022 - 15:52 (по МСК)

МИД России отказался принять ответы генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга и главы европейской дипломатии Жозепа Борреля на письмо министра иностранных дел Сергея Лаврова о неделимости безопасности. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой. 

По словам Захаровой, 10 февраля Столтенберг и Боррель «направили то, что ими преподносится как ответ» на письмо главы МИД России Сергея Лаврова о соблюдении западными странами «принципа равной и неделимой безопасности». Захарова отметила, что письмо Лаврова было адресовано министрам иностранных дел 37 стран Европы и Северной Америки.  

«Вместо этого нам пишут Й. Столтенберг и Ж. Боррель, к которым мы не обращались. Такой шаг нельзя охарактеризовать иначе как проявление дипломатической невежливости и неуважения к нашей просьбе», — заявила Захарова.

По ее словам, в ответах Столтенберга и Борреля «нет предметной реакции на прямо поставленный вопрос», а вместо этого НАТО и ЕС предложили России «вступить в диалог по укреплению безопасности».

«Поэтому не можем принять „коллективный“ ответ, напоминающий „круговую поруку“. Ждем развернутой реакции на поставленный нами вопрос от каждого адресата. Увиливание от ответа означает, что на Западе не хотят признавать за собой взятые по линии ОБСЕ и Россия-НАТО обязательства и пытаются заботиться о своей безопасности за наш счет», — подчеркивается в заявлении.

Также Захарова отметила, что Россия считает «категорически неприемлемым» подход, при котором НАТО и ЕС настаивают на своей главенствующей роли в обеспечении безопасности в Евро-Атлантике.

1 февраля МИД России опубликовал письмо Лаврова, направленное главам внешнеполитических ведомств ряда стран Европы, США и Канады по вопросу неделимости безопасности. В обращении Лавров ссылается на Хартию европейской безопасности, подписанную в 1999 году. По словам главы МИД России, «западные страны продолжают выдергивать» из документа «только нужные им позиции». «А именно — право государств на свободный выбор союзов для обеспечения исключительно своей безопасности <…> Принцип неделимости безопасности избирательно трактуется для обоснования взятого курса на безответственное расширение НАТО», — говорится в письме.

10 февраля глава НАТО Йенс Столтенберг и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщили, что направили ответы на послание Лаврова. По словам Борреля, он ответил от имени государств-членов ЕС. «Напряженность и разногласия должны быть урегулированы путем диалога и дипломатии», — написал он. Также Боррель призвал Россию к деэскалации на границе с Украиной. В свою очередь Столтенберг призвал Москву продолжать диалог по ситуации с Украиной в рамках встреч Совета Россия — НАТО.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27