Производители сигарет предупредили об остановке производства из-за нехватки сырья

28/07/2021 - 12:27 (по МСК)

Крупнейшие производители табачной продукции в России могут остановить выпуск сигарет из-за нехватки сырья. Их опасения изложены в письме исполнительного директора совета по вопросам развития табачной промышленности Эдуарда Воронцова в адрес премьер-министра Михаила Мишустина, передает «Коммерсант».

В письме Воронцов указал, что обращается от лица производителей British American Tobacco (производит Dunhill, Kent, Pall Mall), JTI (Winston, Camel) и Philip Morris (PMI; Marlboro, Parliament).

16 июля Россельхознадзор временно запретил импорт табачного сырья из Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании и Малави из-за обнаружения в партиях мухи-горбатки. Сырье из этих стран используется в 90% табачных смесей, производимых в России, а его замена невозможна без искажения рецептов. Выращивать эти сорта табака невозможно в России, СНГ и большинстве других стран мира, следовательно, заменить поставки нечем, заявил Воронцов.

Запрет приведет к «неминуемой остановке» табачной промышленности в России и «вынужденным» отпускам десятков тысяч человек, говорится в письме. За этим может последовать остановка поставок сигарет и поступлений в бюджет (в прошлом году отрасль заплатила больше 730 миллиардов рублей налогов). 

В Россельхознадзоре сообщили «Коммерсанту», что 23 июля провели совещание с бразильской стороной. Ведомство рассмотрит вопрос о снятии запрета после того, как национальная организация по карантину и защите растений Бразилии проведет расследование и примет соответствующие меры.

Россельхознадзор ожидает таких же действий и от ведомств Индии, ЮАР, Танзании и Малави. По данным источника издания, встреча производителей табака с регуляторами должна состояться в ближайшие два дня. 

Накануне Минфин предложил лицензировать производство, хранение, поставки и оптовую торговлю табачными изделиями по модели алкогольного рынка. Производители должны будут передавать данные об объемах продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота алкоголя (ЕГАИС).

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38