Производители предупредили о возможном росте цен на продукты из-за новых штрафов

05/09/2019 - 09:50 (по МСК)

Производители продуктов питания предупредили о возможности роста цен на продукты из-за новых штрафов, которые предложил ввести Минпромторг за нарушения правил Таможенного союза. Их письмо двум министрам и вице-премьеру оказалось в распоряжении РБК.

Его подписали крупные ассоциации производителей продуктов — «Русбренд», Национальный союз молока, Рыбный союз, Национальная мясная ассоциация и другие. Его направили главе Минпромторга Денису Мантурову, министру экономического развития Максиму Орешкину и вице-премьеру Константину Чуйченко.

Минпромторг предложил с 2021 года ввести штрафы до 3% от оборота, но не менее двух миллионов рублей для производителей и продавцов товаров, которые не соответствуют требованиям Таможенного союза. В законопроекте ведомства говорится, что цель таких мер — предотвратить угрозу жизни и здоровью людей.

Производители указывают, что такие штрафы для некоторых слишком высокие, из-за чего они будут вынуждены повышать цены. Кроме того, при обнаружении нарушений в одном продукте производителей могут оштрафовать за несколько из-за особенностей «Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности».

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05