Производители предупредили о возможном дефиците картофеля в России в 2022 году

06/12/2021 - 09:03 (по МСК)

В 2022 году в России может начаться дефицит столового картофеля, заявил председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин на совещании в Минсельхозе. Об этом сообщает «Коммерсант». 

Основными причинами возможной нехватки картофеля могут быть сокращение производства в личных подсобных хозяйствах и рост мощностей по переработке овощей. Лупехин заявил, что в 2021 году в России на переработку ушло около миллиона тонн картофеля. В следующем году этот показатель может вырасти до 1,5 миллиона тонн, а к 2026 году — до 3 миллионов тонн. 

Участники совещания в Минсельхозе отметили, что рост спроса со стороны переработчиков и рост издержек на производство картофеля будут способствовать сохранению высоких цен. Так, в октябре этого года картофель в среднем стоил 44,51 рубля за килограмм, что на 78,6% больше, чем годом ранее. 

Увеличению производства может также помешать нехватка посадочного материала, отмечали участники совещания. В агрофирме «Слава картофеля» заявили, что дефицит также связан с низкой урожайностью из-за засухи в 2020 году.

В качестве одной из причин, сдерживающих производство, производители также назвали политику торговых сетей, которые отказываются принимать клубни небольшого размера и заключать годовые контракты. 

Союз участников рынка картофеля на совещании предложил ввести новую меру поддержки производителей для увеличения производства картофеля. В основных регионах по его сбору предлагается ввести компенсацию по 100 тысяч рублей на 1 га вводимых в оборот земель.

В Минсельхозе заявили «Коммерсанту», что в 2022 году на развитие овощеводства планируется направить 5 миллиардов рублей. Чиновники отметили, что это должно в том числе способствовать наращиванию объемов производства картофеля.

Участники рынка на совещании в Минсельхозе отметили, что пока меры поддержки остаются на уровне предложений. Они добавили, что в случае дефицита российского картофеля придется наращивать импорт. «Коммерсант» отмечает, что, по данным Минсельхоза, в 2020 году в Россию было ввезено 316,3 тысячи тонн картофеля, а на 21 ноября этого года — уже 548,9 тысячи тонн. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34