Производители предупредили о росте цен на продукты из-за подорожания упаковки

19/02/2021 - 10:57 (по МСК)

Объединение предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Руспродсоюз обратилось в ФАС с просьбой проверить обоснованность роста цен на пластиковую упаковку: с конца 2020 года организация получает предупреждения о повышении стоимости на 10-15%. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо исполнительного директора Союза Дмитрия Вострикова.

Упаковка занимает около 30% в доле производства пищевой продукции, поэтому ее подорожание автоматически приведет к росту себестоимости производства многих продуктов.

Стоимость упаковки растет вслед за подорожанием сырья: цена полиэтилена с июня 2020 года выросла на 25-30%, то есть с 78 до 115 тысяч рублей за тонну.

Президент Российского союза пекарей Алексей Ляпин сказал, что с конца 2020 года и по текущий момент стоимость готовой упаковки выросла на 70%.

Подорожание полиэтилена связано с тем, что в период коронавирусных ограничений переработчики сократили закупки полимеров и запасы изделий, а теперь не успевают удовлетворить вновь возросший спрос. В это же время ряд крупных производств полимеров по всему миру вовсе остановили работу. На цену также влияют логистические проблемы с международными поставками.

Фото на превью: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24