Производители предупредили о росте цен на майонез и соусы на 10%

08/04/2021 - 22:05 (по МСК)

Крупные производители майонеза и соусов предупредили об их подорожании в среднем на 10%, начиная с апреля. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на копию обращений производителей, адресованных торговым сетям.

Фото: агентство «Москва»

Обращения написали группа компаний «Эфко» (бренд «Слобода»), «Нижегородский масложировой комбинат» (марки «Ряба», «Сдобри») и компания «Скит». Производители считают, что цены на майонез и соусы подорожают на 5-12% в зависимости от вида товара.

Причиной стали продолжающийся рост стоимости масла, упаковки, топлива и логистических услуг. В «Нижегородском масложировом комбинате» объяснили, что с конца 2020 года по март этого года подсолнечное масло подорожало на 59%, а тропические масла — на 20-44%. Производитель отметил, что повышение стоимости майонеза на 10% не компенсирует рост себестоимости, а только позволит избежать убытков.

Источник «Коммерсанта» в торговых сетях подтвердил получение письма. В сети супермаркетов «Верный» заявили, что большинство предложений о повышении закупочных цен на 5-17% находятся на рассмотрении.

При этом в Минсельхозе сказали, что новые меры поддержки отрасли и регулирование экспорта масла помогут сократить затраты на ингредиенты для майонеза и соусов и поддержать стабильный уровень цен.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45