Производители мяса, молока и конфет предупредили об убытках из-за новых требований к сточным водам

20/11/2018 - 11:36 (по МСК)

Производители мяса, молока и конфет могут столкнуться с убытками из-за новых требований к содержанию химических веществ в сточных водах предприятий, которые вступают в силу с 2019 года. Об этом говорится в письме объединений производителей, пишут «Ведомости».

Они указывают, что новые требования к содержанию вредных веществ одинаковы и для пищевых производств, и для тяжелой промышленности, где сточные загрязнены сильнее. Согласно новым правилам, предприятия больше не смогут договариваться о повышенном содержании химических веществ в сточных водах и при повторном нарушении должны будут построить очистные сооружения. Эту меру производители считают избыточной и отмечают, что она может привести к убыткам для предприятий — они рискуют стать «долгосрочно нерентабельными».

В письме, адресованном вице-премьеру Алексею Гордееву, производители просят разрешить выбросы с превышениями при условии, что у предприятия есть договор на дополнительную очистку сточных вод с водоканалами. Грубым нарушением правил они просят признать трехкратное превышение нормы химических веществ два и более раза в год.

Представитель Гордеева сообщил, что письмо производителей направили в департамент промышленности на проработку. Его подписали руководители Союзмолока, Национальной мясной ассоциации, Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод и Ассоциации предприятий кондитерской промышленности.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05