Производителей устройств с eSim предложили обязать хранить данные пользователей в России

03/06/2019 - 10:18 (по МСК)

Производители устройств с виртуальными сим-картами eSim должны будут хранить данные российских пользователей и криптографические ключи на серверах в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой аналитический доклад Института исследований интернета (ИИИ) по итогам совещаний с Минкомсвязи, ФСБ, ФАС и «большой тройкой» операторов. 

Как отмечается в докладе, производство чипов для таких сим-карт находится за границей. Помимо этого, криптографические ключи сим-карт также хранятся за границей, так как компании используют иностранные платформы загрузки профилей. Из-за этого невозможно гарантировать сохранность тайны связи для российских абонентов. 

В докладе говорится, что чипы должны производиться в России по особым условиям, то же самое касается и серверов для платформ загрузки профилей. Кроме того, производителей устройств и поставщиков таких платформ необходимо обязать открыть представительства в России и хранить данные на территории страны. Также зарубежные компании должны будут обеспечить всем операторам равный доступ к технологии. 

В конце мая оператор Tele2 начал выдавать виртуальные сим-карты eSim. По данным «Коммерсанта», для загрузки профиля там используют китайскую платформу, которая соответствует требованиям безопасности. В мае Минкомсвязи попросил компанию приостановить выдачу симкарт из-за вопросов безопасности.

Ранее против внедрения виртуальных симкарт выступала ФСБ из-за того, что на такие устройства будет сложно установить отечественное криптографическое оборудование. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38